Lot 325 | Roberto Matta "Lucio e le due torri" 1968-1973 tecnica mista su carta

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Matta "Lucio e le due torri" 1968-1973 tecnica mista su carta

Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

"Lucio e le due torri" 1968-1973

tecnica mista su carta

cm 50,5x65,5

Firmato e titolato in basso

Provenienza

Galleria d'Arte San Luca, Bologna

Galleria Panarte, Milano

Collezione privata, Empoli

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, Tarquinia, a cura di Alisée Matta

EN

Roberto Matta

mixed media on paper

cm 50.5x65.5

Signed and titled below

Provenance

Galleria Panarte, Milan

Private collection, Empoli

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archives de l'Oeuvre de Matta, Tarquinia, by Alisée Matta