Lot 319 | Fausto Melotti "Cornice" 1950 circa ceramica smaltata policroma cm 24,9x21,2x5,3

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Melotti "Cornice" 1950 circa ceramica smaltata policroma cm 24,9x21,2x5,3

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

"Cornice" 1950 circa
ceramica smaltata policroma
cm 24,9x21,2x5,3

Provenienza

Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. Ofr 028

"Cornice" 1950 circa
polychrome enamel ceramic
cm 24.9x21.2x5.3

Provenance
Private collection, Milan

These works are accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with the n. Ofr 028