Lot 315 | Fausto Melotti "Bomboniera" 1960 circa ceramica smaltata policroma cm 5x12,2x7,2

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Melotti "Bomboniera" 1960 circa ceramica smaltata policroma cm 5x12,2x7,2

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

"Bomboniera" 1960 circa
ceramica smaltata policroma
cm 5x12,2x7,2

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. OBM 021

"Bomboniera" 1960 circa
polychrome enamel ceramic
cm 5x12.2x7.2

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with the n. OBM 021