Lot 303 | Mark Tobey "Senza titolo" 1967 monotipo, tempera e pastello a cera su carta inte

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mark Tobey "Senza titolo" 1967 monotipo, tempera e pastello a cera su carta inte

Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)

"Senza titolo" 1967
monotipo, tempera e pastello a cera su carta intelata
cm 32x24
Firmato e datato 67 in basso a destra

Provenienza
Galleria d'arte Piero della Francesca, Arezzo
Collezione privata, Arezzo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da CMT Committee Mark Tobey, Münster, a cura di Dr. Heiner Hachmeister, con il n. 25/10/18-67.20

"Untitled" 1967
monotype, tempera and pastel wax on paper
cm 32x24
Signed and dated 67 lower right

Provenance
Private collection, Arezzo

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by CMT Committee Mark Tobey, Münster, by Dr. Heiner Hachmeister, with the n. 25/10/18-67.20