ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Michele Zaza "Forma sacra" 1992olio su compensatocm 60,5x45,5Firmato, titolat
Michele Zaza (Molfetta 1948)
"Forma sacra" 1992
olio su compensato
cm 60,5x45,5
Firmato, titolato e datato 1992 al retro
Provenienza
Collezione privata, Potenza Picena
Esposizioni
"La favola dell'astrattismo. Da una collezione marchigiana" Marcantoni Arte Moderna Contemporanea, Pedaso, 10 settembre - 1 ottobre 2017, p. 27 ill. in catalogo
EN
Michele Zaza
"Forma sacra" 1992
oil on plywood
cm 60.5x45.5
Signed, titled and dated 1992 on the reverse
Provenance
Private collection, Potenza Picena
"La favola dell'astrattismo. Da una collezione marchigiana" Marcantoni Arte Moderna Contemporanea, Pedaso, 10 September - 1 October 2017, p. 27 ill. in catalogue