Wednesday 7 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Servizio di posate francese in argento da 12, 137 pezzi - Parigi, argentiere SIECLE
1927 Posate in argento 950/1000 punzonato con la serie completa di marchi in uso a Parigi, argentiere Siecle.
Questa straordinaria posata è stata pubblicata per la prima volta nel 1927 con il nome di René Lalique. Dopo alcune ricerche, Philippe ha scoperto che il disegno originale di questo modello era datato 1903 e firmato da Joseph Hoffmann, il grande maestro della Secessione Viennese. Questo disegno illustra perfettamente lo stile di quell'epoca, che influenzerà poi le arti decorative europee e americane.
Sercivio composto da: 24 forchette da tavola (20 cm), 12 coltelli da tavola (23 cm), 12 cucchiai da tavola (20 cm), 12 forchette da dessert (17 cm), 12 coltelli da dessert (20 cm), 12 cucchiai da dessert (16 cm), 12 forchette da pesce (18 cm) e 12 coltelli da pesce (20,5 cm), 12 cucchiaini da te (12 cm), 12 cucchiaini da caffè (9,5 cm), 5 posate da portata.
Peso lordo 7900 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6800-6900 circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente.