Lot 469 | Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 7 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ

placca in smalti policromi raffigurante "La Deposizione de Villeneuve-lès-Avignon", dipinta nel 1455 da Charonton Enguerrand detto Quarton (Laon, 1418 circa – Avignone, 1466), pittore e miniaturista francese, ora conservata al «Musée du Louvre» Parigi - Francia. Cornice in argento 915/1000, punzonata con i marchi spagnoli, argentiere " L O" e pesce" Platería López di Madrid.
Dimensioni: 10 x 18,2 cm. Peso totale 338 gr.
Stato di conservazione: **** buono.