Wednesday 7 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Kovsh d’Honneur Russo in argento e vermeil - XX secolo
Grande Kovsh d’Honneur a forma di casco interamente decorato con volute fogliate stilizzate e animali mitologici, riportante sotto l’orlo superiore perlinato una iscrizione perimetrale in cirillico. Manico in nefrite sagomato con aquila imperiale applicata e fondo interamente decorato con iscrizioni.
Caratteristico oggetto dell’argenteria russa, fu prodotto dal XVI° secolo all’inizio del XX° secolo, principalmente in argento, spesso dorato e con decorazioni o iscrizioni incise. Il kovshk d’Honneur in questione, riprende i modelli in uso in Russia nel XVII° e XVIII° secolo, anche se in questo caso le dimensioni sono veramente eccezionali. Punzonato con i marchi apocrifi dall’Amministrazione Distrettuale della città Russa di San Pietroburgo per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso alla fine del XIX° secolo e con il marchio apocrifo dell’argentiere Pavel Akimovitch Ovtchinnikov (1830-1888) attivo a San Pietroburgo dal 1873 e a Mosca dal 1853 al 1917. Punzonato inoltre con i marchi in uso in Russia a partire dal 1958 per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000)
Dimensioni 22 x 43 (con manico) x 23,5 cm. Peso 2990 gr.
Stato di conservazione: **** buono.