Wednesday 7 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scatola austriaca in bronzo e tartaruga - XIX secolo
di forma romboidale, in bronzo dorato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini sferici; il bordo inferiore e quello del coperchio incernierato decorati con girali e mascheroni, i quattro spigoli e la cimatura del coperchio con figure maschili e femminili in costumi seicenteschi. Chiusura del coperchio a scomparsa.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 11,5 x 7,5 cm. Peso 318 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.