Lot 154 | INCISIONE ALPHA DI NINO FRANCHINA, 1985

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

INCISIONE ALPHA DI NINO FRANCHINA, 1985

NINO FRANCHINA

(Palmanova 1912 - Roma 1987)

Alpha, 1985

Acquaforte e acquatinta a colori, ex. P.d.A. XVIII/XXV

Misure della lastra, cm. 25 x 17

Misure del foglio, cm. 34,5 x 28

Firma e data in basso a destra

Titolo in basso al centro

Dedica di Gina Franchina in basso

Timbro a secco in basso a sinistra

In cornice