Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
ACQUAFORTE CORTILE DI BRUNO CROATTO
BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)
Interno di cortile
Acquaforte e acquatinta, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 13 x 13
Misure del foglio, cm. 32 x 24,5
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Carlo Glessich, Trieste (etichette al retro)
CONDIZIONI
Carta ingiallita e gore sparse