Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Monday 28 November 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

DIVINITA' IN TRONO
DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, tracce di coloritura; modellata a stampo
Statuetta raffigurante una divinità assisa su un trono cubico dall'alto schienale, in posizione rigidamente frontale, con le braccia appoggiate sulle ginocchia, la testa velata ed un lungo chitone plissettato che ricade fino ai piedi
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, tracce di colore
DIMENSIONI: alt. cm 15
PROVENIENZA: De Zwaan antiquities, Amsterdam