REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Monday 28 November 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
SCARABEO HYKSOS
DATAZIONE: periodo Hyksos a. C. XVII-XVI millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: steatite biancastra intagliata
Dorso: la testa appena accennata è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera. Il protorace è separato dalla testa Profilo: le zampe sono stilizzate mediante incisioni profonde e poggiano sulla base piatta Parte inferiore: capride gradiente a destra con lunghissime corna. Due fori longitudinali consentivano la sospensione
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da due frammenti
DIMENSIONI: lung. cm 1,5
PROVENIENZA: J.Bagot Arquelogia, Barcellona (SP)