ASTA 590 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109
Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Roberto Matta "L'homme objet" 1958 olio su tela su masonite cm 71x52 Provenienz
Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"L'homme objet" 1958
olio su tela su masonite
cm 71x52
Provenienza
Galleria San Luca, Bologna
Collezione privata, Bologna
Collezione privata, Trento
"Matta. Opere dal 1938 al 1976" Bologna, Galleria San Luca - Grafiche Zanini, 1976, p. 15 n. 4 ill.
Opera registrata presso Matta Archives, Tarquinia
"L'homme objet" 1958
oil on canvas laid down on masonite
cm 71x52
Provenance
Galleria San Luca, Bologna,
Private collection, Bologna
Private collection
Literature
This work is registered at the Matta Archives, Tarquinia