ASTA 590 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109
Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1960-65 ceramica colorata e riflessata (pezzo
Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Concetto spaziale" 1960-65
ceramica colorata e riflessata (pezzo unico)
cm 16,5x29x17,5
Firmata
Provenienza
Galleria Blu, Milano
Esposizioni
"Lucio Fontana. Stasera inauguro la mia mostra da Palazzoli" Galleria Blu, Milano, 1999, pp. 88-89 ill. a colori in catalogo
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2849/1
"Concetto spaziale" 1960-65
colored and glazed ceramic (unique piece)
cm 16.5x29x17.5
Signed
Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan
"Lucio Fontana. Stasera inauguro la mia mostra da Palazzoli" Galleria Blu, Milan, 1999, pp. 88-89 ill. in colors in catalogue
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Lucio Fontana Foundation, Milan, with the n. 2849/1