Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
arte moderna & Design Sessione unica
Friday 2 December 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada a sospensione, Anni ’60;In alluminio laccato con raster frangiluce
concentrici a forma di cupola. Forata in alto
nella calotta. H. 30, diametro 26 cm. Produzione
Arteluce (Etichetta). In discrete condizioni
con lievi perdite di colore sulla calotta
Provenienza: Collezione privata