Lot 419 | Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674): CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674): CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES

Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674)
Carte du Gouvernement de Roses (Catalogna - Spagna)

acquaforte, 55 x 43 cm

tratta da Le glorieuses conquistes de Louis le Grand, Roy de France, stampata a Parigi, 1659ca. Pianta del territrio con la baia di Roses e la sua fortezza, assediata dai Francesi nel 1645; presenta lo schieramento dei velieri da combattimento in mare e le postazioni a terra con i soldati rappresentati in basso. Sulla sinistra piccola carta geografica del Golfo di Roses situato nella parte finale dei Pirenei.

Interessante mappa, rifilata al margine della cornice decorativa incisa, carta pesante con lievi mancanze agli angoli e ai bordi