Lot 384 | Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674): CARTE DU GOUVERNEMENT DE PORTOLONGONE ( PORTO AZZURRO - ISOLA D'ELBA)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674): CARTE DU GOUVERNEMENT DE PORTOLONGONE ( PORTO AZZURRO - ISOLA D'ELBA)

Sébastien Pontault de Beaulieu (1612–1674)
Carte du Gouvernement de Portolongone ( Porto Azzurro - Isola d'Elba)

acquaforte, 55 x 44 cm

tratta da Le glorieuses conquistes de Louis le Grand, Roy de France, stampata a Parigi, 1659ca. Pianta della Fortezza con carta nautica del Porto e profilo costiero, in alto indicazioni sullo schieramento durante l'assedio del 1646, in basso velieri durante la battaglia navale, insieme ad una piccola carta geografica dell'Isola d'Elba.

interessante mappa, rifilata al margine della cornice decorativa incisa, carta pesante con restauri e qualche mancanza ai bordi