Lot 336 | Ernst Fuchs (1930-2015): LIBRO DI SAMSON

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ernst Fuchs (1930-2015): LIBRO DI SAMSON

Ernst Fuchs (1930-2015)
Libro di Samson

Libro con 20 acqueforti stampati su carta vergata. Ciascuna firmata a matita dall'artista. Esemplare numero 6/90, firmato dall'artista sulla pagina editoriale. Pubblicato da Jaspard, Polus & Cie a Monaco nel 1967. Testo in francese e ebraico. Completo. Impeccabile stato di conservazione.