Lot 332 | Asger Jorn (1914-1973): SENZA TITOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Asger Jorn (1914-1973): SENZA TITOLO

Asger Jorn (1914-1973)

Acquaforte e acquatinta, 16 x 24,6 cm (lastra), 35,8 x 49,5 cm (foglio)

Firmata a matita in basso a destra, tiratura 11/50 in basso a sinistra.

Nitida, ben inchiostrata impressione su carta bianca pesante Fabbriano, con timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore in Roma. Buone condizioni, qualche spellatura della carta al verso e segni di fioritura al verso.