Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Carlo Alberto Petrucci (1881-1963): SOLE ROMANO
Carlo Alberto Petrucci (1881-1963)
Sole Romano
Acquaforte, 26,7 x 43,5 cm (lastra); 37 x 52,5 cm (foglio)
Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma. Sigla C.A.P. sull'impronta in basso a destra. Intitolata a matita e firmata in basso a destra.
Stampata su carta non vergata con timbro a secco. Ottime condizioni salvo ossidazioni uniforme e qualche lieve traccia di fioritura.