Lot 225 | LOTTO DI 3 TAVOLE RAFFIGURANTI PALAZZO FARNESINA A ROMA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI 3 TAVOLE RAFFIGURANTI PALAZZO FARNESINA A ROMA

Lotto di 3 tavole raffiguranti Palazzo Farnesina a Roma

Acquaforte e bulio, 58,5 x 47 cm (foglio) cad.; Litografia a colori, 52 x 40 cm

Tratte da "Fresco Decorations And Stuccoes Of Churches & Palaces In Italy…", di Ludwig Gruner, pubblicata a Londra da John Murray nel 1844.

Stampate su carta filigranata (J Whatman 1852). Litografia su carta non vergellata. Buone condizioni generali.