Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pierre Peyron (1744-1814)

Acquaforte, 17 x 21,7 cm (lastra); 27,8 x 27,5 cm (foglio)

Rara impronta di Peyron, in questo caso sia inventore della composizione che incisore, firmata: P. Peyron inv. et sculp. Pubblicata a Parigi da Naudet.

Bella impressione su carta non vergellata, sottile. Buone condizioni del foglio, fioritura sparsa, ossidazioni lungo il bordo destro.