Lot 118 | Laurent Cars (1699-1771): LOUIS XV DI BORBONE DONA LA PACE ALL'EUROPA, 1730 CIRCA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Laurent Cars (1699-1771): LOUIS XV DI BORBONE DONA LA PACE ALL'EUROPA, 1730 CIRCA

Laurent Cars (1699-1771)
Louis XV di Borbone dona la pace all'Europa, 1730 circa

Acquaforte, 63,9 x 46,4 cm

tratta dagli affreschi di Le Moine nel Salone di Ercole a Varsailles, stampata a Parigi, 1730 ca.

Buone condizioni, foglio integro, lievi tracce di gore lungo i bordi