ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Sunday 20 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
LUCIO DEL PEZZO, Studio per incidente aereo n°2
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933 - Milano 2020)
Studio per incidente aereo n°2, 1960
Tempera e collage di cartone su tavola cm 69x100
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, titolo, anno e dimensione; cartigli delle gallerie di provenienza:
- Galleria "Sebastiani", Milano
- Galleria "Schwarz", Milano
- Casa d'aste "Meeting", Vercelli
Opera in cornice