FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private Seconda Sessione - Arte Contemporanea (401-580)
Saturday 30 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)

Luis Feito Madrid 1929 Pintura n. 1, 1957 Olio su tela, cm. 116x146 Firma e data al verso sulla tela: Feito / 1957; sul telaio: etichetta Collezione C. M., con n. 251: etichetta XXIX Exposition Biennale Internationale des Beaux Arts - Venise 1958: etichetta XXIX Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1958, con n. 391: cartiglio con dati dell'opera. Esposizioni: XXIX Biennale di Venezia, 1958, cat. p. 338, n. 115 (opera datata 1958). Alcune cadute di colore.