Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)
Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.
Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma.