Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili
Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.
Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale.