Lot 188 | JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO

Natività

Olio su tavola, cm. 84,5x63.

La composizione del presente dipinto, che colloca l'episodio della Natività in una ambientazione notturna, conobbe una certa fortuna in area fiamminga nella seconda metà del XVI secolo. Il prototipo è oggi comunemente riconosciuto nel dipinto riferito a Joos van Winghe conservato al Bob Jones University Museum di Greenville, South Carolina. Come documentato nelle fotografie della fototeca Zeri esistono altre tre versioni della stessa composizione già attribuite dallo studioso a Aert Mytens (n. inv. 33408, 33406, 33407)