Lot 182 | SEGUACE DI CORREGGIO, XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SEGUACE DI CORREGGIO, XVIII SECOLO

Madonna Con Bambino , San Girolamo Maria Maddalena e Angeli

Olio su tela, cm. 203x142.

Il dipinto è una bella copia antica del capolavoro di Antonio Allegri detto il Correggio conosciuto come Il Giorno, oggi conservato alla Pinacoteca Nazionale di Parma.

PROVENIENZA:
collezione Grate Howart House, Rochdale; collezione privata, Roma.