Lot 170 | AMBITO DI ELISABETTA SIRANI (Bologna, 1638 - 1665)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

AMBITO DI ELISABETTA SIRANI (Bologna, 1638 - 1665)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino

Olio su tela, cm. 92,5x66,5. Con cornice.

Il dipinto mostra una evidente relazione con La Sacra Famiglia con Santa Elisabetta incisa all'acquaforte da Elisabetta Sirani datata 1659. Il nostro dipinto presenta per altro delle rilavanti varianti in primis nella figura di San Giuseppe, nell'ambientazione domestica e nella assai caratteristica presenza del gatto in basso a sinistra.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.