Lot 136 | GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) E AIUTI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) E AIUTI

Giuditta con la testa di Oloferne

Olio su tela, cm. 87,5x70.

Il dipinto deriva da un'invenzione di Guido Reni la cui traduzione a stampa si deve probabilmente a Giovanni Andrea Sirani. Proprio all'attività dell'ateliér di quest'ultimo riteniamo si debba ricondurre la tela qui in oggetto, come testimonia il confronto con varie tele di analogo soggetto a lui riferite, passate negli ultimi decenni nel mercato antiquario.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.