Lot 113 | SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore

Olio su tela, cm. 115x89.

Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino.