Lot 68 | CLAUDE VERLINDE, La vie des choses, 1972

Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Wednesday 2 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

CLAUDE VERLINDE, La vie des choses, 1972

CLAUDE VERLINDE
(1927 - 2020)
La vie des choses, 1972
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, portant au revers un empiècement sur lequel est annoté pour « les peintres témoins de leurs temps », 1972
Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned and titled on reverse, with an inset on the reverse side annotated for "les peintres témoins de leurs temps", 1972
146 x 97 cm
57 31/64 x 38 3/16 in.

PROVENANCE
Collection privée, région parisienne

EXPOSITION
Claude Verlinde, Galerie Morantin-Nouvion, Paris, du 9 au 30 mai 1973 (cette oeuvre illustre l'affiche de l'exposition.)