Lot 46 | PIERRE SOULAGES, Peinture, 1981

Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Wednesday 2 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERRE SOULAGES, Peinture, 1981

PIERRE SOULAGES
(né en 1919)
Peinture 102 x 81 cm, 30 mai 1981, 1981
Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
102.3 x 80.3 cm
40 5/32 x 31 57/64 in.

PROVENANCE
Collection Jacques et Ester Topiol
Collection privée, Paris

EXPOSITION
« Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, n° 47
« Pierre Soulages », The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon ; 2 janvier - 15 février 1984

BIBLIOGRAPHIE
ENCREVE Pierre ; Soulages, L'oeuvre complet, Peintures, III. 1979-1997 ; Paris, Éditions du Seuil, 1998, oeuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 829 page 100
Catalogue de l'exposition « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, oeuvre reproduite
DAIX Pierre et SWEENEY James Johnson ; Pierre Soulages - L'oeuvre 1947-1990, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, oeuvre reproduite page 172