Fine Paintings Fine Paintings - Seconda Sessione
Friday 4 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Scuola romana del XVII secolo, Paesaggio con Pan e Siringa
Scuola romana del XVII secolo, Paesaggio con Pan e Siringa Questo olio su tela è un pregevole esempio di un profondo paesaggio romano della seconda metà del Seicento. Come da tradizione, la scena mitologica dell'inseguimento della ninfa Siringa è solo un dettaglio immerso in un ricco paesaggio boschivo. Olio su tela, dimensioni ext. 55,5x77, int. 41x61 cm.