Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Napoli, “Via dei Canapi”, 1900
cm 36 x 37
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro / 18 gen 1900
Sul retro: timbro dell’artista; data di mano dell’artista (1900); cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e data (1900).