Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - “Cortile del Vomero Vecchio”, 1902
cm 36,2 x 37,4
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro 13 giugno 02
Sul retro timbro dell’artista; sul retro del legno di supporto: antico foglio a quadretti con scritti riferimenti al dipinto e all’artista; cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e numero di riferimento (64).