Lot 474 | Stoppiniera in argento, Firenze, 1960

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezioni
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Stoppiniera in argento, Firenze, 1960

altezza cm 14 - gr. 138
a forma di coppa con coperchio su piede circolare, decorati da palmette e motivi a scaglie cesellati; manico sagomato con terminale in forma di testa equina