Lot 457 | Patena in argento dorato, Roma, prima metà del XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezioni
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Patena in argento dorato, Roma, prima metà del XIX secolo

diametro cm 16,3 - gr. 162
Inciso al verso, lungo la tesa: Cong. Aul. Max Coll. Rom Paulus Piazzesi Praef. 1845