Lot 447 | Coppia di lampade pensili in argento sbalzato, fine del XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezioni
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Coppia di lampade pensili in argento sbalzato, fine del XIX secolo

cm 11x9 - gr. 398
con fascia mediana percorsa da corolle entro motivi circolari, da cui si dipartono tre lunghe foglie con margini lobati ai cui vertici si collegano le catene riunite alla sommità ad un cupolino con attaccaglia ad anello