Lot 284 | Tre oggetti da scrivania in argento

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezioni
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Tre oggetti da scrivania in argento

cm 21x12,5 - cm 21,5 e cm 4x8x4 - peso complessivo gr. 190
composto da un piattino portapenne ed un tagliacarte dell'argentiere Gerardo Sacco caratterizzati entrambe da teste di satiro ed un tampone per inchiostro con punzone dell'argenteria Galbiati