Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Veduta di arcipelago con imbarcazioni
Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
olio su tela cm 148x220 s.c.
Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia, influenzato dai modelli di Paolo Anesi.