Lot 238 | Coppia di vedute di Venezia

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Coppia di vedute di Venezia

Scuola veneziana del XVIII secolo
Coppia di vedute di Venezia
coppia di olii su tela sagomata cm 46x34 - in cornice cm 52x38

Le due tele, frammenti di una coppia di vedute, sono stati adattai alle dimensioni di un paio di cornici dorate del XIX scolo. [L'ottima qualità della pittura, l'intelligente spirito di ripresa visiva della architetture, e la pennellata guizzante portano a posizionare le tele nell'area della produzione di Francesco Guardi, di cui si ripropone lo spirito evocativo.