Lot 212 | Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo

altezza cm 120 - l base cm 50x49x49
replica dall'originale marmoreo dello scultore fiammingo Giambologna, esposto nella Loggia dei Lanzi a piazza della Signora a Firenze. Firma non decifrabile sulla base; piedistallo squadrato in marmo