Lot 205 | Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo

cm 40x19,5
con figura virile ritratta di profilo con corpo parzialmente avvolto da un peplo ; profilo modanato. Rotture