Lot 170 | Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo

cm 14x9,5x8
raffigurante deposizione di Cristo dalla croce affiancato dalla Madonna e San Giovanni, entro edicola architettonica con cornice sansovina dominata da testa di cherubino