Lot 158 | Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola

cm 3x2,5 e cm 4x3 ca
i primi di forma ovale e circolare con custodia metallica; la scatolina in filigrana d'argento con miniatura in smalto raffigurante Cupido e un cervo sormontati da iscrizione entro cartiglio "rien ne me peut querer" cm 3,7x3. Lievi difetti