Lot 100 | Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma sulla via di Frascati

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma sulla via di Frascati

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
acquaforte cm 42x60,5 la lastra - in cornice: cm 67x82
della serie "Vedute di Roma", entro cornice a guantiera in legno dorato