Lot 218 | BAJ ENRICO (1924 - 2003) - I Personaggi in famiglia. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE III Tornata 177-265
Wednesday 26 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

BAJ ENRICO (1924 - 2003) - I Personaggi in famiglia. .

BAJ ENRICO (1924 - 2003) I Personaggi in famiglia. . 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. X/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra:18,6x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, di cui 125 contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Opera realizzata su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 331. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.